Прихожанам храма Успения Божией Матери раздавали святой пасхальный хлеб

Подошла к концу самая радостная первая неделя праздника Пасхи. За особое благодатное воздействие на души людей она получила название Светлой. Неужели православные христиане теперь лишатся пасхальной радости? Вовсе нет. Её источником станет специальный пасхальный хлеб — Артос, впитавший в себя невидимый свет Воскресения Христова.

В субботу Светлой седмицы,  иерей Святослав  по окончании заамвонной молитвы прочитал особую молитву на раздробление артоса. Раздробленный артос   в конце Литургии  раздали прихожанам, как величайшую святыню.

Слово артос (по-гречески – «квасной хлеб») — общий всем членам Церкви освященный хлеб, иначе — просфора всецелая.     

Освящается артос особой молитвой, окроплением святой водой и каждением в первый день Святой Пасхи на Литургии после заамвонной молитвы. На солее, против Царских врат, на уготованном столе или аналое полагают артос. После каждения вокруг стола с установленным артосом священник читает молитву. Затем он окропляет артос святой водой. Аналой с артосом ставят на солее пред образом Спасителя, где артос лежит в течение всей Святой седмицы.. Во все дни Светлой седмицы по окончании Литургии с артосом торжественно совершается крестный ход вокруг храма.  Артос в продолжение всей Светлой седмицы занимает в храме самое видное место, вместе с образом Воскресения Господня и, в заключение пасхальных торжеств, раздается верующим. Частицы артоса, полученные в храме, благоговейно хранятся верующими как духовное врачевство от болезней и немощей. Артос употребляется в особых случаях, например, в болезни, и всегда со словами «Христос воскресе!»

Комментарии закрыты.