Прихожане храма отметили праздник — Вход Господень в Иерусалим

В воскресенье, предшествующее празднику Воскресения Христова (Пасхи), отмечается двунадесятый праздник  Вход Господень в Иерусалим. Этот праздник у православных христиан больше известен под названием Вербное воскресенье.

За неделю до Пасхи, когда в Иерусалим стекались толпы паломников, Иисус Христос вошел в город, чтобы всенародно заявить о себе как о Мессии. Он въехал в город верхом на осле,  люди приветствовали Христа пением и устилали дорогу перед ним своей одеждой и пальмовыми ветвями.

В субботу вечером и в воскресенье утром  в храме  служились праздничные богослужения. В руках молящихся   были букеты из вербы, цветов и зажженных свечей, каждый из них  встречал невидимо грядущего Господа. Все букеты батюшка благословил особой молитвой и окропил святой водой. Освящение пальмовых ветвей является одной из традиций праздника, в западных странах его поэтому называют Пальмовым воскресеньем. Но в славянских странах, где пальмы не растут, пальмовые ветви заменили вербными, так Пальмовое воскресенье превратилась в Вербное. Прихожане понесли освященные ветви вербы домой, украшать ими иконы до следующего Вербного воскресенья.

Социальная служба прихода совместно с педагогами и детьми воскресной школы сформировали букетики из вербы для пожилых прихожан, которые по состоянию здоровья не смогли посетить храм и поздравили их  с праздником на дому.