Крестопоклонная неделя Великого поста

В cубботу вечером на всенощном бдении в центр храма Успения Божией Матери торжественно был вынесен Животворящий Крест Господень — напоминающий о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой.

После этого священник и прихожане храма совершили перед крестом три поклона.        При поклонении Кресту Церковь поет: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим». Это песнопение поют и на Литургии вместо Трисвятого.

Крест выносится верующим для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста.

Святой Крест останется для поклонения в течение недели до пятницы, когда он  перед Литургией будет занесен обратно в алтарь. Поэтому третье воскресенье и четвертая седмица Великого поста называются «крестопоклонными». Начало традиции поклонения Кресту Господню было положено во времена первых христиан.

«Крест – хранитель всей вселенной, крест – красота церкви, крест – царей держава, крест – укрепление верующих, крест – ангелов слава и демонов язва». Так объясняет одно из церковных песнопений значение креста для всего мира. «Тростию креста, обмакнув ее в красные чернила Твоей крови, Ты, Господи, по-царски подписал нам прощение грехов» – говорится в одной из стихир праздника (по материалам сайта: http://www.pravoslavie.ru/)