В понедельник 3-й седмицы Великого поста в храме было совершено Таинство Соборования (Елеосвящения)

Соборование — это церковное Таинство, в котором при помазании тела специально освященным маслом (елеем) призывается на человека благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные.

Во время совершения таинства читали семь текстов из Апостольских посланий и семь – из Евангелия. После каждого чтения иерей Святослав совершал помазание прихожан освященным маслом.

По окончании последнего чтения Священного Писания батюшка возлагал раскрытое Евангелие на голову соборуемых и молился о прощении им грехов.

К Елеосвящению, как и любому другому таинству церкви необходимо подходить с верой и покаянием.  Исцеление — это свободный дар Всеблагого любящего Бога, а не неизбежный результат каких-то внешних действий. Поэтому Таинство Елеосвящения не является магическим ритуалом, результатом которого будет непременное физическое выздоровление.

Желающему участвовать в Таинстве Соборования предварительно необходимо участвовать в Таинстве покаяния — быть на вечернем богослужении и исповедаться, затем утром на следующий день участвовать в Таинстве причащения на Божественной Литургии.

В Таинстве Елеосвящения мы уповаем на милосердие Божие по слову святого Апостола Иакова: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он сделал грехи, простятся ему. Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного (Иак. 5:10 — 16).»

Комментарии закрыты.