Начался Великий пост

Великий пост – это особое время, которое мы должны пройти с пользой, так, чтобы дни Великого поста, которые на самом деле текут очень быстро, не прошли мимо нас.

Сегодня жизнь многих людей так далека от церковного устава. Несмотря на суету, во время Великого поста мы должны попытаться сконцентрировать свое внимание на духовной жизни. И святые отцы учат нас тому, что именно в это время, время поста и молитвы, человек должен сосредоточенно познать самого себя. Самопознание – это не любование своими добродетелями, своими талантами и успехами, а внимание к своим грехам.

В понедельник, вторник, среду, четверг первой седмицы на великом повечерии в храме читался покаянный, или Великий, канон преблаженного пастыря Критской Церкви святого Андрея.

В среду, 16 марта иерей Святослав впервые в этом году  совершил Литурги́ю Преждеосвяще́нных Даро́в  — это литургия, во время которой предлагаются для причащения Святые Дары, освященные прежде — на предыдущей полной литургии по чину Василия Великого или Иоанна Златоуста — и сохраняемые в ковчежце, обычно на престоле или, реже, на жертвеннике. Совершается Литургия Преждеосвященных Даров в среду и пятницу на протяжении всей Четыредесятницы, а также в четверг пятой недели Великого поста. На Страстной седмице — в понедельник, вторник и среду.

Комментарии закрыты.